Die Unternehmensinsolvenzen 2026 steigen weiter: Im Juli registrierten die deutschen Amtsgerichte 2.373 beantragte Verfahren, 8,0 % mehr als im Vorjahresmonat. Das meldet das Statistische Bundesamt (Destatis) in seiner Pressemitteilung vom 9. Oktober 2026. Seit Januar summieren sich die Anträge auf 15.185 Fälle, ein Plus von 6,9 %. Am häufigsten trifft es mit Verkehr und Lagerei den Wirtschaftsabschnitt, über den Onlinehändler ihre Ware lagern und zustellen lassen. Gleichzeitig sinken die Forderungen der Gläubiger um fast zehn Milliarden Euro.
Inhaltsverzeichnis
- Unternehmensinsolvenzen 2026: Die Juli-Zahl bildet das Frühjahr ab
- Mehr Verfahren, aber fast zehn Milliarden Euro weniger Forderungen
- Verkehr und Lagerei: Insolvenzquote fast doppelt so hoch
- Verbraucherinsolvenzen: Der Juli widerspricht dem Jahresverlauf
- Die stille Geschäftsaufgabe taucht in keiner Zeile auf
- Für Onlinehändler liegt das Risiko in der Lieferkette
Fasse den Artikel im Bullet-Stil zusammen.
Unternehmensinsolvenzen 2026: Die Juli-Zahl bildet das Frühjahr ab
Ein Insolvenzantrag fließt erst nach der ersten Entscheidung des Insolvenzgerichts in die Statistik ein. Der tatsächliche Zeitpunkt des Antrags liegt laut Destatis in vielen Fällen annähernd drei Monate davor. Die 2.373 Fälle des Juli beschreiben demnach überwiegend Zahlungsschwierigkeiten aus dem Frühjahr 2026. Wer die Zahl als Lagebild des Sommers liest, überschätzt daher ihre Aktualität.
Aus den veröffentlichten Werten lässt sich zudem eine leichte Beschleunigung ablesen. Der Zuwachs im Juli (+8,0 %) liegt über dem Zuwachs des gesamten Zeitraums von Januar bis Juli (+6,9 %). Rechnerisch entfallen auf die ersten sieben Monate im Schnitt rund 2.170 Verfahren pro Monat, der Juli übertrifft diesen Mittelwert um gut 9 %. Ein einzelner Monatswert trägt allerdings noch keine Trendaussage.
| Kennzahl | Juli 2026 | Januar bis Juli 2026 |
|---|---|---|
| Unternehmensinsolvenzen | 2.373 (+8,0 %) | 15.185 (+6,9 %) |
| Verbraucherinsolvenzen | 7.111 (−5,9 %) | 46.043 (+1,0 %) |
| Forderungen der Gläubiger (Unternehmen) | – | rund 21,9 Mrd. € (Vorjahr: rund 31,8 Mrd. €) |
| Insolvenzen je 10.000 Unternehmen | – | 42,8 |
Mehr Verfahren, aber fast zehn Milliarden Euro weniger Forderungen
Die Amtsgerichte beziffern die Forderungen der Gläubiger aus den von Januar bis Juli 2026 gemeldeten Unternehmensinsolvenzen auf rund 21,9 Milliarden Euro. Im Vorjahreszeitraum waren es rund 31,8 Milliarden Euro. Destatis führt den Rückgang darauf zurück, dass in den ersten sieben Monaten 2025 mehr wirtschaftlich bedeutende Unternehmen Insolvenz beantragt hatten als 2026.
Daraus ergibt sich rechnerisch eine durchschnittliche Forderung von rund 1,4 Millionen Euro je Verfahren, nach rund 2,2 Millionen Euro im Vorjahreszeitraum. Die Fallzahl steigt also, während der einzelne Fall im Mittel kleiner ausfällt. Das spricht dafür, dass 2026 vor allem kleinere und mittlere Unternehmen die Statistik prägen. Weil jedoch wenige Großverfahren den Durchschnitt stark verschieben, bleibt diese Lesart eine Näherung.
Verkehr und Lagerei: Insolvenzquote fast doppelt so hoch
Bezogen auf 10.000 Unternehmen zählt Destatis von Januar bis Juli 2026 insgesamt 42,8 Unternehmensinsolvenzen. Der Wirtschaftsabschnitt Verkehr und Lagerei kommt auf 85,5 Fälle je 10.000 Unternehmen und liegt damit fast beim Doppelten des Durchschnitts. Danach folgen das Gastgewerbe mit 70,0 und das Baugewerbe mit 62,9 Fällen.
Zu Verkehr und Lagerei zählen in der amtlichen Wirtschaftszweigklassifikation unter anderem Speditionen, Lagerbetriebe sowie Post-, Kurier- und Expressdienste. Der Abschnitt umfasst somit die Dienstleister, auf die Onlinehändler bei Fulfillment (ausgelagerte Lagerung und Versandabwicklung) und Zustellung angewiesen sind. Die Pressemitteilung schlüsselt den Abschnitt allerdings nicht weiter auf. Ob Paketdienste, Subunternehmer oder Lagerhalter den Wert treiben, lässt sich deshalb erst anhand der Tabellen 52411 in GENESIS-Online prüfen. Einen Wert für den Handel nennt die Mitteilung ebenfalls nicht.
Verbraucherinsolvenzen: Der Juli widerspricht dem Jahresverlauf
Im Juli 2026 gab es 7.111 Verbraucherinsolvenzen, 5,9 % weniger als im Vorjahresmonat. Für Januar bis Juli meldet Destatis dagegen 46.043 Verfahren und damit 1,0 % mehr als im Vorjahreszeitraum. Dem Rückgang im Juli steht folglich ein leichter Anstieg im bisherigen Jahr gegenüber.
Als Indikator für die Nachfrage im Onlinehandel taugt die Kennzahl nur eingeschränkt. Sie erfasst nur Haushalte, die ein Insolvenzverfahren beantragt haben, und sagt nichts über überschuldete Haushalte ohne Antrag. Relevanter ist sie für das Forderungsmanagement: Offene Rechnungen aus dem Kauf auf Rechnung kannst du nach Verfahrenseröffnung nur noch im Insolvenzverfahren verfolgen (§ 87 InsO).
Die stille Geschäftsaufgabe taucht in keiner Zeile auf
Die Insolvenzstatistik bildet laut Destatis nur Geschäftsaufgaben ab, die im Zuge eines Insolvenzverfahrens ablaufen. Betriebe, die aus anderen Gründen oder vor Eintritt akuter Zahlungsschwierigkeiten schließen, fehlen. Die Zahl der tatsächlichen Marktaustritte liegt demzufolge über der Zahl der Insolvenzen.
Hinzu kommt die Zähleinheit. Destatis versteht unter Unternehmen rechtliche Einheiten, also juristische und natürliche Personen mit selbstständiger Wirtschaftstätigkeit: Aktiengesellschaften, GmbHs, offene Handelsgesellschaften und Einzelunternehmen. Eine Unternehmensgruppe mit mehreren insolventen Tochtergesellschaften kann deshalb als mehrere Fälle erscheinen, ein Einzelunternehmer zählt als einer. Die Insolvenzhäufigkeit stützt sich außerdem auf den Unternehmensbestand aus dem statistischen Unternehmensregister.
Für Onlinehändler liegt das Risiko in der Lieferkette
Aus den Daten zu den Unternehmensinsolvenzen 2026 lassen sich drei vorsichtige Schlüsse ziehen. Erstens wächst die Zahl der Verfahren, während ihr Volumen sinkt, was auf eine breitere Betroffenheit kleinerer Unternehmen hindeutet. Zweitens ist die Insolvenzhäufigkeit bei den Dienstleistern am höchsten, die der Onlinehandel für Lager und Transport benötigt. Drittens bleibt die Verbraucherseite mit +1,0 % seit Januar nahezu unverändert.
Prüfen kannst du vor allem den zweiten Punkt. Liegt deine Ware bei einem Fulfillment-Dienstleister, entscheidet im Insolvenzfall die Vertragslage über den Zugriff. Eigentumsnachweis, aktuelle Bestandslisten und das gesetzliche Pfandrecht des Lagerhalters (§ 475b HGB) bestimmen dann, wie schnell du an deine Ware kommst. Die Statistik zeigt dieses Risiko mit drei Monaten Verzug, im Lager des Dienstleisters wirkt es am Tag des Antrags.




